17 марта в Кавказском районе в МБОУ СОШ № 11 им. Ф.Ф. Ушакова прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родителям было предложено проверить свои знания по русскому языку, так как в 2021 году это единственный обязательный предмет для участников ЕГЭ. Для акции разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ. Но основная задача мероприятия – это повысить информированность родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур, снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ у выпускников и их родителей.

Взрослые прошли через все этапы экзамена и смогли увидеть:

  • как происходит рассадка в аудиториях и выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как производится печать и сканирование экзаменационных материалов;
  • какие меры эпидемиологической безопасности применяются в пунктах проведения экзаменов;
  • как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

После сдачи работ участники акции поделились впечатлениями: Шигина Юлия Сергеевна, мама выпускника МБОУ СОШ № 11 им. Ф.Ф. Ушакова: «Для получения общей картины, понимания, что предстоит ребенку, было очень полезно сдать этот экзамен: процедура оказалась гораздо менее волнительна, чем я ожидала. После того, как сама стала участником, я сделала вывод: ничего страшного в ЕГЭ нет, самое главное — перестать излишне волноваться. Отдельно хочу отметить, что организаторами были соблюдены все необходимые меры безопасности в связи с пандемией.»