Всероссийская олимпиада школьников является одной из самых эффективных и популярных форм выявления и развития детской одаренности учащихся. Во Всероссийской олимпиаде принимают участие около 7 миллионов школьников по 24 предметам.

Всероссийская олимпиада школьников (далее – ВсОШ) проводится в соответствии с приказом МОиН РФ от 18.11.2013 г №1252 «Об утверждении порядка проведения Всероссийской олимпиады школьников» (с изменениями и дополнениями).

В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с пятого класса (а соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в четвертом). Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.

Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов, который устанавливается организаторами олимпиады.

Организаторами школьного и муниципального этапов ВсОШ в Кавказском районе являются управление образования и МКУ ОМЦ.

Родитель (законный представитель) обучающегося, заявившего о своем участии в олимпиаде, в срок не менее чем за 10 рабочих дней до начала школьного этапа олимпиады в письменной форме подтверждает ознакомление с настоящим Порядком и предоставляет организатору школьного этапа олимпиады заявление и согласие на обработку персональных данных своего несовершеннолетнего ребенка, в том числе в сети «Интернет»

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.