29 августа 2023 года в большом зале администрации района было проведено августовское совещание научно-педагогической общественности, в котором приняли участие 180 педагогических работников.

Во вступительном слове,  глава Кавказского района Виталий  Николаевич Очкаласов,  поблагодарил педагогов за успехи и пожелал удач в будущем году.  Он отметил, что на подготовку учреждений образования к новому учебному году из консолидированного бюджета было выделено более 100 миллионов рублей, из них более 90 – из районного бюджета. Деньги была потрачены на текущие и капитальные ремонты, благоустройство, приобретение оборудования, ремонты котельных и безопасность образовательных учреждений. Прежде таких внушительных средств на эти цели мы не выделяли, — отметил  Виталий Николаевич Очкаласов.

В основном докладе педсовета начальник управления образования Седа Григорьевна Демченко,  рассказала о главных результатах прошлого года. Школы проводили во взрослую жизнь 530 выпускников, каждый одиннадцатый получил золотую медаль. Пять учащихся стали стобалльниками. Также Кавказский район вошел в десятку лучших  муниципалитетов Кубани по качеству дошкольного образования.

В новом учебном году российские школы будут приведены к единому образовательному стандарту. Учащиеся всех регионов будут получать знания по одним и тем же учебникам, по единым программам. К 1  сентября все школы Кавказского района получат обновленные учебники по истории для 11 классов. 

В привычный урок ОБЖ будет введен модуль начальной военной подготовки, а  сам предмет будет называться «Основы безопасности и защита Родины». В школы вернется трудовое воспитание и такой знак отличия, как серебряная медаль.

Глава Кавказского района Виталий  Николаевич Очкаласов наградил почетной грамотой учителей и воспитателей, лидеров профессиональных состязаний, и наставников стобалльников и победителей конкурсов.