В Кавказском районе на базе дошкольных образовательных учреждений № 2, 3, 14, 17, 18, 21, 22, 32, 33, 34 работают экспериментальные, апробационные, инновационные площадки с разной тематикой. А теперь открыты федеральные площадки в МАДОУ ЦРР д/с 33 (заведующий Бабко Б.С.) и в МБОУ СОШ № 14 (директор Калугина С.П.) по апробации и внедрению основ алгоритмизации и программированию для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир. Педагоги Болдырева Е.Р., Васильева А.М., Кочарян А.В. (д/с № 33) и Лозовская И.В. (СОШ № 14) прошли курсы повышения квалификации и получили удостоверение установленного образца. Исследования ученых позволили создать единственный (на сегодня) в мире курс программирования, который имеет продолжение в начальной школе, что позволит говорить о преемственности уровней образования. Разработана система научных понятий, которая будет вводиться поэтапно в игровой форме с учетом возрастных возможностей детей. Ребята познакомятся с такими понятиями, как робот, команда, компьютер, программа, программист. Управляемый компьютером на экране и на полу робот «Ползун» позволит обеспечить визуализацию и овеществление процессов программирования и осмысление его результатов, а образовательную среду – универсальной для развития алгоритмического мышления.  

Сегодня в образовательной системе России, начиная с дошкольного возраста, используется знаково-символический материал, поэтому система обозначения команд робота пиктограммами доступна и интересна детям.

Данная работа внедряется организационно-методическим центром развития образования, руководителем которого является Риккер Елена Владимировна.