4 января 2020 года в МБОУ СОШ № 7 г. Кропоткина, муниципального  образования  Кавказский район состоялось торжественное открытие  нового здания начальной школы на 400 мест. 

На торжественном мероприятии присутствовали:  заместитель министра образования, науки и молодежной политики  Краснодарского края О.В. Пронько, глава МО кавказский район В.Н.Очкаласов, главы поселений, депутаты, педагоги и руководители образовательных учреждений, представители  учреждений социальной сферы, родители.

Яркое и красочное мероприятие началось с марша флагоносцев Кропоткинского кадетского казачьего корпуса им. Трошева, далее свои номера представили творческие коллективы учреждений дополнительного образования. Открытие здания новой школы стало значимым событием для Кавказского района, так как она стала «Первой новой школой в новом 21 веке».

В здании школы расположено: 16 классов – комплектов, кабинеты административного персонала, кабинеты психолога, логопеда, специализированные кабинеты: информатика, иностранного языка, музыки, труда, моделирования и творчества. Имеются спальные и игровые комнаты для групп продленного дня; информационно-библиотечный центр, который включает медиатеку, читальный зал и книгохранилище; актовый зал на 100 посадочных мест с артистическими комнатами для девочек и мальчиков; современный пищевой блок с обеденным залом на 200 мест.

Медицинский блок представлен кабинетами: врача, врача- стоматолога, процедурным и прививочным кабинетом. Для занятия спортом предусмотрены спортивный зал и студия танцев с раздевалками и душевыми комнатами. Имеются помещения для охраны, пожарный пост. Здание школы оборудовано пандусами и входными группами для МГН. Имеется лифт.

На прилегающей территории школы имеется площадка для торжественных мероприятий, зона отдыха и спортивное ядро. Спортивное ядро включает в себя гимнастический городок, беговую дорожку, поле для мини-футбола, баскетбольную площадку, площадку для настольного тенниса, зону прыжков в длину.