28 февраля в Кавказском районе в МБОУ СОШ №11 им. Ф.Ф. Ушакова прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Желающими пройти испытание стали 30 участников акции: родители одиннадцатиклассников, депутаты районного Совета и Государственной Думы, сотрудники администрации и управления образования, организационно-методического центра и местного отделения партии «Единая Россия».

Самое главное для организаторов — провести участников той же дорогой, которая предстоит выпускникам. Если в прошлом году ЕГЭ для родителей проходило по русскому языку и математике, то в  Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, участникам предстояло ответить на вопросы по истории.

Начальник управления образования Кавказского района Седа Демченко пояснила: «Дело не в задании, которое нужно выполнить. Мы хотим показать родителям процедуру проведения экзамена. Это поможет им накануне Единого государственного экзамена правильно настроить ребенка, помочь избежать излишнего волнения».

Как и во время проведения ЕГЭ для выпускников, участники предъявили паспорта и прошли через металлоискатель. С приветственным словом к ним обратилась начальник управления образования Кавказского района. Она напомнила: за использование средств связи последует удаление с экзамена. В аудиториях родителям провели инструктажи о правилах поведения на экзамене и о порядке заполнения бланков. Варианты заданий для родителей по истории выдали облегченные. На решение 11 вопросов отведено  40 минут. 
После сдачи работ участники акции поделились впечатлениями:

  • Виктория Орехова: «Для получения общей картины, понимания, что предстоит  ребенку, было очень полезно сдать этот экзамен. Сама акция «ЕГЭ для родителей» поможет нам не столько настроить, с этим отлично справляются школы, а успокоить детей перед экзаменом, потому что сейчас они  очень волнуются».
  • Елена Кичикова, родительница учащегося десятого класса: «Я пришла на ЕГЭ, чтобы потом рассказать о порядке проведения экзамена родителям нашего класса. После того, как сама стала участником, я сделала вывод: самое главное — перестать излишне волноваться. Ничего страшного . Сдадут!»