16 июня 2023 года во всех образовательных учреждениях Кавказского района был проведен цикл мероприятий, посвященных 60-летию  полета в космос первой женщины-космонавта В.В.Терешковой.

60 лет назад с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Восток", которая вывела на орбиту вокруг Земли космический корабль "Восток-6", впервые в мире пилотируемый женщиной-космонавтом. " Я - "Чайка". Как слышите? Прием..." С этим позывным 16 июня 1963 года мир услышал из далекого космоса голос Валентиной Терешковой. Почти трое суток, а точнее 2 суток 22 часа 51 минуту, Валентина Терешкова провела один на один с космосом. Больше в одиночку из космических леди не летал никто и никогда. Все остальные женщины-космонавты - только в составе экипажей. 

В этот день  ребята с  большим интересом узнали интересные факты о жизни и деятельности Валентины Терешковой, посмотрели фотовыставки "Женское лицо российского космоса", "Позывной "Чайка" . В МБОУ СОШ № 5 . Кропоткина, которая носит имя . В.В.Терешковой была организована для ребят  увлекательная виртуальная экскурсия . Ребята ознакомились с биографией Валентины Терешковой, с её детскими и юношескими годами, узнали о её увлечении парашютным спортом, о сложном времени подготовки к полету и многое другое.