В рамках реализации национального проекта «Образование» и в соответствии с приказом министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края от 09.11.2021 № 3381 «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, на базе которых планируется создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в целях обеспечения реализации регионального проекта «Современная школа» в 2022 году», в пяти школах района (МБОУ СОШ № 10 им. В.Ф. Маргелова, МБОУ СОШ № 13 им. А.В. Суворова, МБОУ СОШ № 19 им. И.Ф. Русина, МБОУ СОШ № 21 им. Т. Костыриной, МБОУ ШООО № 43 им. А.Л. Гречишкина)  с 1 сентября 2022 г. созданы Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Таким образом, все  12 сельских школ Кавказского района стали участниками  данного проекта.

«Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году.

На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 50 тысяч человек создавались образовательные центры гуманитарного и цифрового профиля (2019-2020 гг.), естественно-научного и технологического профилей (с 2021 г.). Главная цель проекта - предоставить всем школьникам, независимо от места их проживания, равные возможности на получение качественного и конкурентоспособного образования.

Центры «Точка роста» являются структурными подразделениями образовательных организаций, на базе которых они создаются. В образовательных центрах дети обучаются по предметным областям основных образовательных программ и программам дополнительного образования. Кроме того, «Точки роста» используются как пространства для проектной и творческой деятельности школьников и учителей.

Все образовательные центры естественно-научного и технологического профилей оснащены новым высокотехнологичным оборудованием: цифровые лаборатории по физике, химии, биологии; ноутбуки, микроскопы, химические реактивы, оборудование для проведения опытов, для робототехники. Все это позволяет изучать школьные предметы по-новому и с интересом для современных школьников. Благодаря новым образовательным технологиям у школьников развиваются творческое, логическое и аналитическое мышление. А с помощью «умного» оборудования дети могут реализовывать свои инженерные и конструкторские идеи.

Наше общество находится в постоянном развитии и через систему образования выдвигает и реализовывает все новые требования к качеству образования. Именно повышению качества образования способствуют Центры  образования «Точка роста» на базе наших сельских школ.